ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2015, 15:33

В Праге перед судом предстал член компартии, приветствовавший гибель чешских солдат в Афганистане

В Праге перед судом предстал член компартии, приветствовавший гибель чешских солдат в Афганистане
Фото с сайта travelnews.cc

Член коммунистической партии Чехии Михал Кесудис в понедельник, 15 июня, предстал перед окружным судом Праги за то, что в социальной сети Facebook он приветствовал нападение афганских боевиков, в результате которого в прошлом году погибли четверо чешских военнослужащих. Об этом сообщает Novinky.

"Я благодарен афганским бойцам, что избавили нас от этих мерзавцев", – написал Кесудис на своей странице, а также на странице Министерства обороны в Facebook в июле прошлого года после нападения афганских боевиков на членов международной миссии в Афганистане. По мнению члена компартии, "чешские наемники получили то, что заслужили".

Кесудису были предъявлены обвинения в одобрении террористического акта и проявлении симпатий к движению, подавляющему человеческие права и свободы. Теперь ему грозит до трех лет лишения свободы.

На суде Кесудис объяснил свои действия тем, что он недоволен участием Чехии "под фальшивой завесой демократии и человеческих прав в неоколониальных акциях в странах третьего мира". Вместе с тем, член компартии заявил, что никогда не проявлял симпатий к террористическим движениям.

Однако, по мнению судебных специалистов, Кесудис совершил уголовное правонарушение, поскольку он фактически поставил себя на одну сторону с террористическими организациями Талибан и "Аль-Каида".

Следующее судебное заседание по этому делу состоится в августе.

По данным Novinky, в последнее время житель Остравы Михал Кесудис был безработным. Кроме того, он приостановил свое членство в коммунистической партии.