ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2015, 14:15

Верховный суд США поддержал ключевое положение реформы здравоохранения

Верховный суд США поддержал ключевое положение реформы здравоохранения

Верховный суд США в четверг, 25 июня, поддержал одно из ключевых положений реформы здравоохранения, инициированной президентом США Бараком Обамой. Об этом сообщает BBC News.

Верховный суд шестью голосами против трех отклонил претензии к реформе здравоохранения, известной как Obamacare. Судьи поддержали решение администрации Обамы о выделении федеральных субсидий штатам для того, чтобы помочь гражданам приобрести медицинскую страховку.

ВС постановил, что субсидии, которые выдаются почти 9 млн малообеспеченных граждан на страховки, не должны зависеть от места их проживания. Противники этого решения, в свою очередь, утверждали, что субсидии должны предоставляться жителям только тех штатов, в которых законодательно закреплен механизм расчётов за страховку.

По данным Deutsche Welle, в США с 2014 года введено обязательное медицинское страхование. Все нуждающиеся в нем получат от государства материальную помощь для выплаты соответствующих взносов. До вступления Obamacare в силу в США насчитывалось около 48 млн человек (около 15 % населения) без страховой защиты. С тех пор, по словам Обамы, около 16 млн человек получили полисы медстрахования. Доля граждан, не пользующихся медицинской защитой, снизилась до 11,5%.

Закон о доступном здравоохранении считается главным достижением внутреннеполитической программы Барака Обамы.