ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2009, 16:10

General Motors объявит о банкротстве

General Motors объявит о банкротстве
General Motors фото ИТАР-ТАСС

Один из крупнейших в мире производителей автомобилей концерн General Motors, как ожидается, в понедельник, 1 июня, официально объявит о банкротстве. Соответствующие документы будут направлены в суд Южного округа шт. Нью-Йорк. Судебная процедура должна быть завершена в течение трех месяцев. Банкротство фактически означает переход компании под государственный контроль.

По неофициальным данным, американская администрация намерена выделить дополнительно $30 млрд. для поддержки концерна, оказавшегося на грани краха. Доля правительства в акционерном капитале может составить от 60 до 72 процентов. Ранее General Motors уже получил от американской администрации финансовую помощь в размере $20 млрд.

Как сообщалось ранее, корпорация General Motors и Министерство финансов США в четверг сделали новое предложение держателям акций компании. Если оно будет принято, после завершения банкротства GM доля Министерства финансов США в новой компании составит 72,5%. По условиям сделки, которая, по заявлению представителей GM, была одобрена кредиторами, держателям акций предложат 10% от реструктурированной компании и последующую возможность приобрести ещё 15% GM. На долю кредиторов приходится более 20% долговых обязательств компании.

Ожидается, что в дальнейшем выпуск таких популярных моделей, как Chevrolet и Cadillac будет продолжен. В тоже время Pontiac решено окончательно снять с производства. General Motors, судя по всему, откажется от своих брендов Hummer, Saab и Saturn. На предприятиях компании во всем мире будет сокращено более 35 тысяч рабочих мест, 11 заводов закрываются, еще на трех производство временно прекращается. Согласно планам администрации, число занятых на предприятиях обновленного концерна не должно превышать 200 тысяч человек.

С помощью мер, направленных на обновление производственных и управленческих структур, правительство США надеется спасти концерн, некогда считавшийся образцом для подражания. Однако звучат и критические голоса, предостерегающие о возможных рисках.

"Существуют обоснованные сомнения в том, сможет ли обновленный концерн эффективно работать в будущем",- заявил известный нью-йоркский экономист, профессор Эдвард Альтман. По его словам, в случае негативного развития ситуации проигравшими окажутся американские налогоплательщики.