ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2015, 22:17

"Дело рельсового картеля": в Германии судят бывших топ-менеджеров концерна ThyssenKrupp

"Дело рельсового картеля": в Германии судят бывших топ-менеджеров концерна ThyssenKrupp
Фото с сайта thyssenkrupp.com

В земельном суде немецкого города Бохума начался второй процесс по резонансному делу "рельсового картеля", сообщила Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Семерых подозреваемых, в прошлом топ-менеджеров промышленного концерна ThyssenKrupp, обвиняют в ценовом сговоре с рядом фирм, включая австрийскую Voestalpine, в результате которого немецкие железные дороги Deutsche Bahn с 2001 по 2011 год закупали рельсы по завышенной цене.

Первый процесс против семерых бывших сотрудников концерна был прекращен в мае: обвиняемые признали свою вину, и ThyssenKrupp выплатила штраф в размере 191 млн евро и 101 млн евро компенсации Deutsche Bahn.

В нынешнем процессе, по мнению обвинения, главные фигуранты возраста 57 и 72 лет хотя лично и не участвовали в тайных встречах, но покрывали участников и поддерживали подобную практику.

Сами подсудимые все отрицают либо отмалчиваются. Их адвокаты заявляют, что подобная практика была принята с молчаливого одобрения высшего руководства.

В самом концерне, выступающем соистцом по этому делу, считают такую позицию защиты слабой. "Перед судом отвечают все-таки не клерки, а бывшие влиятельные члены совета директоров и топ-менеджеры", – прокомментировали газете Die Welt в правовом департаменте компании.

В случае обвинительного приговора старшему из подсудимых грозит тюремный срок от одного до двух лет. Концерн же собирается взыскать со своих 15 бывших топ-менеджеров, проходящих по этому делу, до 300 млн евро.