ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2015, 15:07

США просят Финляндию выдать россиянина, обвиняемого в киберпреступлениях

США просят Финляндию выдать россиянина, обвиняемого в киберпреступлениях
Фото с сайта voenpro.ru

Госдепартамент США направил в Финляндию официальный запрос о выдаче гражданина России, подозреваемого в киберпреступлениях. Об этом сообщает Yle.

Просьба об экстрадиции была передана в Центральную криминальную полицию. Дело также будет рассмотрено в Министерстве юстиции Финляндии, после чего его передадут в Верховный суд страны. По оценке старшего советника Минюста Юхани Корхонена, весь процесс займет до двух месяцев.

По данным агентства DP, речь идет о россиянине Максиме Сенахе, которого в США подозревают в компьютерном мошенничестве и различных злоупотреблениях.

Гражданин России был задержан финскими властями в конце августа этого года. Американская сторона должна была направить в Финляндию запрос о выдаче подозреваемого в течение 45 дней. В противном случае мужчина был бы освобожден.

Поводом для задержания Сенаха, предположительно, стала его профессиональная деятельность. Инженер-программист из Великого Новгорода занимался развитием собственного бизнеса, связанного с интернет-продажами.

В августе этого года Сенах отдыхал с семьей в Испании, после чего отправился на несколько дней в Финляндию, где у него была забронирована гостиница. При возвращении с семьей через пункт пропуска, мужчина был задержан финскими пограничниками. По словам родственников россиянина, власти Финляндии к нему претензий не имеют.