ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2015, 15:47

Апелляционный суд США не поддержал иммиграционный план Обамы

Апелляционный суд США не поддержал иммиграционный план Обамы

Апелляционный суд Нового Орлеана в понедельник, 9 ноября, отклонил указ президента Барака Обамы, частично легализующий пребывание мигрантов в США. Об этом сообщает Associated Press.

В ноябре 2014 года Обама объявил о проведении иммиграционной реформы, позволяющей легализовать пребывание в стране почти пяти миллионов мигрантов. Однако исполнение указа президента было отложено по решению федерального суда в Техасе. Это постановление было вынесено после того, как в суд с исками обратились власти 26 американских штатов, недовольных реформой президента.

Решение апелляционной инстанции является неокончательным, поскольку это дело может быть пересмотрено в Верховном суде США.

Предложенная реформа, в случае одобрения, позволит лицам, проживающим на территории США на протяжении более пяти лет и являющимся родителями американских граждан, получить возможность остаться в стране без страха депортации. Такие люди смогут получить разрешение на пребывание в США на трехлетний срок, а также официально устраиваться на работу.

Барак Обама ранее заявил, что эта реформа будет осуществляться при помощи "президентских указов", которые имеют силу законодательных актов без одобрения Конгресса. По словам главы США, это связано с его уверенностью в том, что республиканское большинство не поддержит этот законопроект.