ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2015, 17:03

Барак Обама отменил санкции в отношении россиянина Виктора Бута

Барак Обама отменил санкции в отношении россиянина Виктора Бута
Фото Nicols Asfouri/Getty

Президент США Барак Обама подписал указ об отмене действовавших с 2004 года санкций в отношении лиц, "близких к бывшему президенту Либерии Чарльзу Тейлору". Как говорится в сообщении Министерства финансов США, в список этих лиц входил россиянин Виктор Бут.

Таким образом, Обама отменил указ о введении ограничительных мер, подписанный в 2004 году президентом Джорджем Бушем-младшим из-за военного конфликта в Либерии и деятельности режима Чарльза Тейлора. Это решение связано с тем, что в сентябре 2015 года Совет Безопасности ООН снял с ряда лиц санкции ООН, которые легли в основу указа Буша. В частности, в сентябре из черного списка был исключен Виктор Бут, его брат Сергей и деловой партнер Ричард Чичакли, а также бывший президент Либерии.

В начале ноября этого года суд США согласился пересмотреть дело Виктора Бута, если будет установлено, что Совбез ООН неправомерно ввел против россиянина санкции. Председательствующая судья Шира Шейндлин заявила, что не считает саму отмену ограничительных мер достаточным фактором для пересмотра приговора.

Гражданин России Виктор Бут был арестован в Бангкоке, Таиланд, в марте 2008 года. Позднее его вывезли в США, где он был приговорен к 25 годам лишения свободы по обвинениям в сговоре с целью продажи оружия террористической организации.