ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2015, 19:15

Еврокомиссия предлагает создать полноценное разведывательное агентство ЕС

Еврокомиссия предлагает создать полноценное разведывательное агентство ЕС

Еврокомиссия предложила создать полноценное разведывательное агентство Европейского союза. С данной инициативой выступил еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос в ходе экстренного совещания министров внутренних дел и юстиции стран ЕС. Об этом сообщает ТАСС.

"С началом миграционного кризиса мы предложили создать антитеррористический центр ЕС, но сегодня пришло время создания полноценного Разведывательного агентства Евросоюза", – заявил еврокомиссар.

По данным "РИА Новости", в настоящее время при Европейской внешнеполитической службе действует Центр анализа разведданных ЕС. В полномочия этого органа входит анализ разведывательной информации, полученной спецслужбами Евросоюза, при этом ведомство не может самостоятельно заниматься сбором данных.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини ранее заявила, что в Европейском союзе не одобряют предложение делиться разведданными со всеми своими государствами-членами.

На экстренном заседании глав МВД и Минюстов европейских стран, прошедшем в Брюсселе (Бельгия) в пятницу, 20 ноября, также обсуждалось предложение об усилении контроля за виртуальной валютой, включая биткоин, в рамках борьбы с финансированием терроризма.