ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2015, 16:19

Песня Happy Birthday To You перешла в общественное пользование

Песня Happy Birthday To You перешла в общественное пользование

Американская звукозаписывающая компания Warner/Chappell Music урегулировала судебный спор относительно авторских прав на песню Happy Birthday To You ("С днем рождения тебя"). Об этом сообщает The New York Times.

Как отмечает издание, детали сделки, заключенной между Warner/Chappell и истцами, не разглашаются. Однако известно, что корпорация передаст песню в общественное пользование.

Судебное разбирательство по этому делу началось в 2013 году. Тогда иск против Warner/Chappell подали создатели документального фильма о знаменитой песне Рупа Марья и Роберт Сигел. Они обратились в суд после того, как компания потребовала от них выплаты $1500 за использование композиции в картине. Однако истцы заявили, что песня находится в открытом доступе и поэтому не должна подпадать под требования уплаты авторских гонораров.

В сентябре этого года суд Лос-Анджелеса постановил, что Warner/Chappell, собирающая роялти с Happy Birthday To You, не является правообладателем этой песни. Судья Джордж Кинг пришел к выводу, что компания приобрела права только на определенные музыкальные аранжировки, а не на текст композиции.

По данным BBC, за использование знаменитой песни компания Warner/Chappell ежегодно получала до $2 млн долларов.

Мелодия, ставшая предметом судебной тяжбы, была записана в 1893 году двумя сестрами-учителями из американского штата Кентукки Милред и Пэтти Хилл. Изначально она называлась Good Morning To All и использовалась для приветствия нового ученика в классе.