ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2015, 13:45

В США впервые рассмотрят иск, связанный с "делом Магнитского"

В США впервые рассмотрят иск, связанный с "делом Магнитского"

Американский суд впервые начнет рассматривать гражданский иск, касающийся "дела Магнитского". Как передает BBC, первое заседание по делу против "Prevezon Holdings и связанных с нею структур" назначено на 6 января.

По данным британской телерадиокорпорации, дело было возбуждено в сентябре 2013 года против кипрской компании Prevezon Holdings и ряда ее дочерних структур, принадлежащих россиянину Денису Кацыву, сыну бывшего министра транспорта Московской области Петра Кацыва. По данным Минюста США, через эти фирмы отмывались деньги, в 2007 году похищенные из российского бюджета.

Американские прокуроры считают, что эта масштабная афера, в которой были замешаны сотрудники правоохранительных органов РФ, была раскрыта Сергеем Магнитским, в то время работавшим в фонде Hermitage Capital Уильяма Браудера – одного из крупнейших иностранных инвесторов в России.

В 2008 году Магнитский был арестован по обвинениям в оказании помощи Браудеру в уклонении от уплаты налогов, передает "РБК". В 2009 году он скончался в "Матросской Тишине", где, по неофициальным данным, его избивали. Официальной причиной смерти является острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Денис Кацыв, в свою очередь, отрицает все обвинения. Адвокаты ответчиков отмечают, что он стал единоличным собственником Prevezon Holdings в июне 2008 года, уже после проведения сомнительных транзакций, передает издание "Ведомости". Кроме того, юристы подчеркивают, что сам Кацыв не является ответчиком и может понести только наказание в виде конфискации имущества.

"Закон Магнитского", принятый в США в 2012 году при активном лоббировании Браудера, указывает на бездействие властей РФ в привлечении к ответственности преступников и противодействии коррупции. В соответствии с этим документом американское правительство подготовило список лиц, причастных к гибели Сергея Магнитского, нарушению прав человека и коррупции в России. Им запрещается въезд на территорию страны, а их активы в США замораживаются.