ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2015, 14:54

Конгресс США снимает 40-летнее эмбарго на экспорт нефти

Конгресс США снимает 40-летнее эмбарго на экспорт нефти

Лидеры конгресса США согласовали план бюджетных расходов на 2016 год, в рамках обсуждения которого была достигнута договоренность о снятии запрета на экспорт американской нефти. Об этом заявил спикер Палаты представителей Пол Райан, пишет РБК.

По словам Райана, голосование по утверждению плана госрасходов, на финансирование которых заложено $1,1 трлн, назначено на завтра, 17 декабря. При этом в рамках совещания лидеры конгресса пришли к соглашению по вопросу отмены эмбарго на экспорт американской сырой нефти, введенного в 1975 году.

За снятие запрета выступали республиканцы, однако этому противились представители Демократической партии, что вызывало задержку в принятии закона о госрасходах. Против отмены эмбарго был также и президент США Барак Обама. Демократы настаивали на необходимости поддержки компаний, работающих с экологичными возобновляемыми энергоисточниками.

Представители Республиканской партии считают, что начало экспорта нефти обеспечит американской экономике приток дополнительных денег в бюджет. В этой связи сенатор, член палаты представителей от Техаса Джо Бартон заявил, что США "обладают лучшими технологиями, лучшей нефтью" и вытеснят с нефтяного рынка Россию, Саудовскую Аравию и Иран.

Решение об отмене запрета на экспорт американской нефти может быть принято одновременно с резким падением нефтяных цен. По состоянию на 10:05 (мск) баррель нефти Brent на Лондонской бирже стоил $37,95. 14 декабря нефть опускалась ниже $37, побив исторический минимум декабря 2008 года. Среднесуточный объем добычи нефти в США составляет более 9 млн баррелей в сутки (для сравнения у России – 10,7 млн баррелей).