ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2015, 12:09

Экс-акционеры ЮКОСа добились во Франции ареста платежей российским компаниям

Экс-акционеры ЮКОСа добились во Франции ареста платежей российским компаниям
Фото RTV International

Французский суд по требованию бывших акционеров НК "ЮКОС" наложил арест на платежи провайдера пусковых услуг Arianespace и спутникового оператора Eutelsat их российским контрагентам. Об этом сообщает РБК.

Кроме того, отмечает агентство, экс-акционеры ЮКОСа добиваются ареста активов РФ в Air France. В частности, замороженными могут оказаться платежи авиаперевозчика за полеты над Сибирью ("транссибирские роялти").

Как отмечает РБК, Arianespace и Eutelsat активно сотрудничают с Россией в космической сфере. В частности, Arianespace осуществляет вывод на орбиту спутников, запуск которых осуществляется с космодрома Куру во Франции с помощью российских ракет-носителей "Союз". Кроме того, спутниковый оператор Eutelsat с 1994 года официально сотрудничает с ФГУП "Космическая связь". Российское предприятие оказывает компании услуги мониторинга и управления французскими космическими аппаратами из Центра космической связи в Дубне.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге обязал РФ выплатить трем дочерним структурам гибралтарской компании Group Menatep Limited (GML) в общей сложности $50 млрд в качестве компенсации за экспроприацию государством НК "ЮКОС". Судьи решили, что Россия нарушила статью 13 Энергетической хартии, которая запрещает национализацию и экспроприацию без справедливых целей и аналогичной компенсации. Кроме того, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил взыскать с РФ 1,87 млрд евро в пользу компаний.

В июне 2015 года власти Франции по требованию экс-акционеров ЮКОСа арестовали счета российских предприятий и дипмиссий в дочерней структуре банка "ВТБ". В минувшую пятницу, 17 декабря, Апелляционный суд Парижа отказался приостановить решение об аресте российского имущества на территории Франции. Аналогичным мерам российское госимущество подверглось и в Бельгии.