ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2016, 14:30

Суд США приостановил производство по первому иску в рамках "дела Магнитского"

Суд США приостановил производство по первому иску в рамках "дела Магнитского"
Бизнесмен Денис Кацыв Фото МОО "Справедливость"

Апелляционный суд второго округа США приостановил производство по иску американского правительства против группы компаний Prevezon Holdings, владельцем которой является бизнесмен Денис Кацыв – сын бывшего министра транспорта Московской области Петра Кацыва, передает ТАСС.

Дело является первым в практике применения "закона Магнитского". Ожидалось, что разбирательство начнется 27 января в Нью-Йорке, однако теперь оно отложено на неопределенный срок. Решение принято по ходатайству адвокатов фонда Hermitage Capital, сооснователем которого выступает Уильям Браудер.

Браудер неоднократно добивался отстранения от дела юрконторы BakerHostetler и адвоката Джона Москоу, которые защищают Prevezon Holdings. Он пытался обосновать это тем, что контора ранее представляла его интересы и может использовать полученную в то время информацию в новом разбирательстве.

Американские активы Кацыва-младшего были заморожены после расследования ФБР. Согласно материалам дела, бизнесмен приобрел их на деньги, полученные в результате налогового мошенничества в России, жертвой которой стала Hermitage Capital Management.