ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2016, 19:38

Полиция Китая задержала участников крупнейшей финансовой пирамиды на $ 7,6 млрд

Полиция Китая задержала участников крупнейшей финансовой пирамиды на $ 7,6 млрд

Правоохранительные органы Китая арестовали группу из 21 человека по делу о финансовой пирамиде на сумму 50 млрд юаней ($ 7,6 млрд). Об этом сообщает Financial Times.

Все арестованные являются сотрудниками инвестиционной компании Ezubao, позволяющей клиентам кредитовать друг друга онлайн. По данным издания, фирма обещала своим инвесторам ежегодную доходность до 15 %.

Следствие установило, что более 95 % инвестиционных предложений, размещенных на сайте компании, оказались поддельными. При этом сама Ezubao действовала по схеме Понци: расплачивалась со старыми долгами, используя новые займы.

Ezubao начала свою работу в 2014 году. FT отмечает, что эта финансовая пирамида стала крупнейшей в истории КНР. В общей сложности жертвами махинаций сотрудников компании оказались около 900 000 инвесторов.

Самым громким делом о мошенничестве по схеме Понци является дело американского финансиста Бернарда Мэдоффа. В 2009 году он был приговорен к 150 годам лишения свободы за создание одной из крупнейших в мире финансовых пирамид. Согласно материалам дела, убытки инвесторов оцениваются более чем в $ 65 млрд.