ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2016, 20:03

В Британии для экономии бюджета откажутся от многовековой практики печати законов на пергаменте

В Британии для экономии бюджета откажутся от многовековой практики печати законов на пергаменте
Фото с сайта gnkk.ru

Власти Великобритании приняли решение отказаться от печатания законов на пергаменте – практики, которая действовала в стране на протяжении нескольких веков. Таким образом, правительство намерено сократить расходы из государственного бюджета, передает The Guardian.

Ожидается, что новые правила будут введены в апреле этого года. Власти уже направили соответствующее уведомление поставщику материала для письма из недубленой телячьей кожи.

В соответствии с планами правительства, отказ от пергамента поможет государству сэкономить до 80 000 фунтов стерлингов (около $115 000) в год.

Заменить телячью кожу власти планируют высокосортной бумагой. Этот материал, по словам законодателей, сможет прослужить около 500 лет. Однако противники таких нововведений считают, что никакая бумага не сравнится с пергаментом, который может сохранять свой вид и форму на протяжении нескольких тысяч лет.

"Все наши исторические документы, от "Великой хартии вольностей" до "Линдисфарнского евангелия", были напечатаны на пергаменте и именно поэтому они сохранились на века, чтобы будущие поколения смогли узнать и ощутить нашу историю", – заявила депутат от Лейбористской партии Шэрон Ходжсон.