ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2016, 15:47

Суд в Турции приговорил журналистку к 2,5 годам тюрьмы за оскорбление президента

Суд в Турции приговорил журналистку к 2,5 годам тюрьмы за оскорбление президента
Фото AP

Суд в Турции приговорил местную журналистку Хилал Калафат к 28 месяцам лишения свободы за оскорбление президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает Hurriyet.

По данным издания, 20 марта 2015 года Калафат опубликовала на своей странице в Facebook несколько сообщений, одно из которых, по мнению стороны обвинения, содержало оскорбления в адрес действующего главы страны. Спустя некоторое время журналистка удалила комментарий, однако кто-то из интернет-пользователей уже успел сообщить властям о нарушении.

Как отмечает ТАСС, в ходе судебного процесса Калафат заявила, что сожалеет о содеянном. Суд, в свою очередь, смягчил приговор, отсрочив исполнение наказания на пять лет.

Это уже не первый случай за последнее время, когда турецкие власти привлекают журналистов к ответственности за различные нарушения. В 2015 году суд арестовал шеф-редактора газеты Cumhuriyet ("Республика") Джана Дюндара и корреспондента издания Эрдема Гюля за публикацию статьи, в которой указывалось, что власти Турции поставляют оружие сирийским боевикам. Им были предъявлены обвинения в госизмене, раскрытии государственной тайны, шпионаже, распространении ложных данных и клевете в отношении органов государственной власти. Ожидается, что первое заседание по этому делу состоится в феврале этого года.