ПРАВО.ru
Интерправо
11 июня 2009, 19:05

США усилили контроль за бонусами топ-менеджеров

США усилили контроль за бонусами топ-менеджеров
Барак Обама

В США появилась новая государственная служба контроля за бонусами, которые выплачиваются топ-менеджерам корпораций, получающих федеральную помощью. Возглавил службу адвокат Кеннет Фейнберг.

Барак Обама уже вводил должности государственных контролеров, ответственных за борьбу с наркотрафиком, нелегальной иммиграцией и контрабандой через американо-мексиканскую границу, а также ответственных за контроль над расходованием средств, выделенных в рамках плана по оздоровлению экономики страны. 

Новых чиновников уже прозвали «царями». Оппонент президента сенатор Джон Маккейн с сарказмом заметил, что у Барака Обамы «больше царей, чем было у Романовых».

Напомним, что не так давно ожесточенный спор разгорелся вокруг бонусов, которые американский страховщик AIG вознамерился выплатить своему топ-менеджменту, невзирая ни на какие проблемы вокруг. С порицанием безответственного поведения руководства компании по очереди выступил ряд официальных лиц страны вплоть до президента Барака Обамы. AIG, в свою очередь, заявила, что и рада бы прислушаться и никому не платить, но связана по рукам и ногам трудовым законодательством и договорными обязательствами.

 

По информации Associated Press