ПРАВО.ru
Интерправо
11 июня 2009, 20:23

Корейский суд признал Microsoft злоупотребляющей своим положением

Корейский суд признал Microsoft злоупотребляющей своим положением
Билл Гейтс Фото www.microsoft.com

11 июня районный суд Сеула признал корпорацию Microsoft нарушившей законодательство о конкуренции и злоупотребляющей своим доминирующим положением на рынке.

Вместе с тем суд отклонил иски местных компаний Digito.Com и Sanview Technology Inc к Microsoft с требованием выплатить им 30 и 10 миллиардов вон (24 и 8 миллионов долларов).

В этих компаниях считают, что Microsoft нанесла им финансовый ущерб, прилагая к пакету  Windows мессенджер и мультимедиа-сервис Windows Media. Суд, напротив, счел, что истцы потеряли рыночную долю из-за ценовой неконкурентоспособности и неспособности вести дела на международном рынке.

В 2006 году корейские антимонопольщики обязали Microsoft выплатить 32,49 миллиарда вон штрафа (около 26 миллионов долларов).

Напомним, что на днях против корпорации Microsoft подан очередной судебный иск с обвинениями в незаконном использовании запатентованных технологий. Инициатором разбирательства стала компания Parallel Networks, базирующаяся в городе Тайлер (Техас, США).

Parallel Networks утверждает, что Microsoft незаконно использует методики, защищенные американскими патентами. Патенты были выданы, соответственно, в 1999 и 2002 году, а речь в них идет о методах управления запросами для генерации динамических веб-страниц (создаются по запросу клиента для выдачи ему свежей информации и ответов на обращения к базам данных).