ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2009, 16:55

SAAB готовится объявить о новом владельце

SAAB готовится объявить о новом владельце
SAAB продает свои автомобили более чем в 50 странах мира

Не исключено, что уже на этой неделе шведская автопромышленная компания SAAB объявит о новом владельце. Эту информацию подтвердила представитель SAAB Гунилла Густавс. 

Компания обратилась в суд с заявлением о банкротстве в феврале 2009 г. Незадолго до этого появились сообщения о том, что GM активно ищет покупателя для шведского предприятия.

Руководство SAAB заявило, что компании требуется порядка $1 млрд., чтобы выйти из кризиса, и обратилось к кредиторам с просьбой о списании 75% долгов. В настоящее время общая задолженность SAAB оценивается в $1,4 млрд.

На минувшей неделе стало известно о том, что интерес к SAAB проявили производитель автомобилей спортивного класса Koenigsegg и норвежские инвесторы. 

 

Компания SAAB, основанная в 1937 г. в Линчёпинге, изначально занималась производством самолетов для шведских ВВС. Выпуск автомобилей марки SAAB начался в 1949 г. В 1990 г. концерн General Motors приобрел 50% акций SAAB, а в 2000 г. купил оставшуюся половину компании. SAAB продает свои автомобили более чем в 50 странах мира.


 

По информации Reuters