ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2016, 15:05

Франция оштрафовала Google на 100 000 евро из-за нарушения "права на забвение"

Франция оштрафовала Google на 100 000 евро из-за нарушения "права на забвение"
Фото с сайта laplumacritica.blogspot.com

Французский регулятор в области защиты данных обязал американскую компанию Google выплатить штраф в размере 100 000 евро ($111 720) за несоблюдение так называемого "права на забвение". Об этом сообщает Reuters.

"Право на забвение" позволяет интернет-пользователям потребовать удалить из поисковых результатов браузера информацию, которая, по их мнению, может им навредить. В заявлении Национальной комиссии по информатике и гражданским свободам (CNIL) указывается, что это право вытекает непосредственно из права на неприкосновенность частной жизни.

Регулятор пришел к выводу, что Google следует закону и удаляет нежелательные упоминания о пользователях из поиска. Однако, отмечает комиссия, такие меры принимаются только в отношении серверов компании в ЕС, при этом неевропейские сервера Google обходит стороной.

"Только удаление результатов на всех серверах поисковой системы, вне зависимости от расширений и географического местоположения человека, выполняющего поиск, может фактически считаться соблюдением права", - говорится в заявление CNIL.

В России закон о праве на забвение был принят Госдумой летом 2015 года и вступил в силу с 1 января. Согласно ему, граждане РФ вправе добиваться от поисковых систем удаления ссылок на недостоверную или неактуальную информацию о себе. Если поисковик откажется удалять информацию, пользователь может обратиться в суд. Если суд сочтет отказ неправомерным, а поисковая система откажется выполнить судебное решение, то ей грозит штраф до 1 млн рублей.