ПРАВО.ru
Интерправо
19 апреля 2016, 16:23

UBS в США грозит штраф за многомиллиардные убытки инвесторов

UBS в США грозит штраф за многомиллиардные убытки инвесторов
Фото с сайта www.forbes.com

Сотрудники швейцарского банка UBS предстали перед федеральным судом Манхэттена (Нью-Йорк, США) по делу об убытках в размере $2,1 млрд, которые понесли инвесторы при продаже ипотечных ценных бумаг, сообщает Reuters.

По данным агентства, иск в суд подала организация U. S. Bancorp, представляющая интересы трех трастовых фондов, которые приобрели ипотечные облигации. По словам адвоката заявителей Шона Болдуина, банк заявлял, что выпущенные им ценные бумаги соответствуют определенным стандартам. Однако впоследствии инвесторы обнаружили "множественные дефекты" и попытались продать облигации UBS, но финорганизация отказалась покупать их обратно.

"Стратегия UBS всегда была одинаковой: закрывать глаза на проблемы и игнорировать свои договорные обязательства", – заявил Болдуин.

Представители банка, в свою очередь, указывают, что ценные бумаги не были дефектными на момент их приобретения в 2006 и 2007 годах.

Ранее власти Швейцарии начали против UBS и ряда других крупных фининститутов расследование по подозрению в манипулировании ценами на рынке драгметаллов. В случае, если швейцарский регулятор выявит нарушения банками антимонопольного законодательства, финансовым организациям будет грозить штраф в размере 10% от выручки за последние три года.