ПРАВО.ru
Интерправо
25 апреля 2016, 13:15

Еврокомиссия урегулировала антимонопольный спор с Голливудом

Еврокомиссия урегулировала антимонопольный спор с Голливудом

Европейская комиссия урегулировала спор с голливудской компанией Paramount Pictures, в действиях которой регулятор усмотрел нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщает Wall Street Journal.

По данным издания, претензии ЕК касаются контрактов, которые, по мнению ведомства, препятствуют конкуренции между телепровайдерами на европейском рынке. В частности, Еврокомиссию беспокоили двусторонние договоры шести крупных кинокомпаний (Disney, NBCUniversal, Paramount Pictures, Sony, Twentieth Century Fox и Warner Bros.) с британской Sky UK.

WSJ отмечает, что по этим контрактам Sky получала право на распространение фильмов этих киностудий по платному телевидению на определенный период. Однако, указывают в ЕК, договоры содержали пункт, который не позволяет европейским телезрителям за пределами Великобритании и Ирландии смотреть фильмы по спутниковым каналам и в интернете.

Вместе с тем эти контракты обязывают киностудии при подписании контрактов с другими европейскими провайдерами оговаривать запрет на предоставление услуг в Великобритании и Ирландии, передает Интерфакс.

Официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Еврокомиссия выдвинула в июле 2015 года.

Paramount, в свою очередь, решила пойти на ряд уступок, чтобы избежать штрафов. В частности, кинокомпания заявила, что не будет налагать договорные обязательства на операторов платного телевидения при лицензировании фильмов в Евросоюзе.