ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2016, 19:22

Британский судья предложил бороться с дискриминацией полных сотрудников

Британский судья предложил бороться с дискриминацией полных сотрудников

Британские судьи в области трудового права предлагают ввести законодательные нормы, которые помогут сотрудникам, имеющим лишний вес или страдающим ожирением, бороться с дискриминацией на рабочем месте, сообщает The Independent.

По данным издания, судья Филипп Ростант, специализирующийся на трудовом праве, считает, что "полные работники" зачастую страдают от насмешек коллег, которые отпускают неуместные замечания относительно их веса. В связи с этим, говорит судья, люди, страдающие от ожирения, должны иметь возможность обращаться в суд с исками против своих обидчиков.

Кроме того, Ростант указывает, что работники, имеющие лишний вес, в среднем получают зарплату меньше, чем их более стройные коллеги. Полным людям также сложнее устроиться на работу, и они больше подвержены риску увольнений, говорит "служитель Фемиды".

По мнению судьи, нужны законы, которые помогли бы бороться с таким предубеждением, которое Ростант называет "fattism" (от англ. "fat" – толстый). Свою точку зрения он изложил в опубликованной в журнале Modern Law Review статье, в которой он рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются на рабочем месте люди с избыточным или, наоборот, недостаточным весом.

"Люди с неидеальным весом (избыточным или недостаточным) подвергаются дискриминации на рабочем месте и в других местах на основании оценочных предположений и отрицательных выводов .... что мешает им стать хорошими сотрудниками из-за низкой самомотивации", – говорится в статье.

По словам Ростанта, само по себе ожирение не является запрещенным основанием для дискриминации согласно законодательству Великобритании или Европейского союза. "Эта ситуация оставляет пробел в законе, который можно изменить только законодательной реформой", – считает судья.

Ростант подчеркивает, что принятие законов против "fattism" приравняло бы использование оскорбительных слов в адрес полных людей или отказ принимать на работу "тучных сотрудников" к нарушению прав, как, например, по отношению к этническим меньшинствам или представителеям ЛГБТ-сообществ.

Издание отмечает, что в настоящее время британское законодательство защищает людей, страдающих от избыточного веса, если они смогли доказать, что из-за этого они недееспособны. Газета также приводит статистику, согласно которой 64% взрослого населения Соединенного Королевства страдает от ожирения или имеет лишний вес.