ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2009, 13:35

Высокопоставленному сотруднику эстонской полиции вынесен приговор

Высокопоставленному сотруднику эстонской полиции вынесен приговор
Айвар Отсальт

Высокопоставленный сотрудник эстонской полиции бывший руководитель Идаской префектуры Айвар Отсальт 17 июня был приговорен судом Тарту к двум годам и десяти месяцам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

Освальт был признан виновным в присвоении имущества департамента полиции, в подстрекательстве к незаконной слежке, а также в незаконном обращении оружия, боеприпасов и амуниции. Сам осужденный в открытом письме попросил простить его за совершенные преступления.

По данным следствия, Айвар Отсальт, занимая пост главы Лыунаской (Южной), а потом и Идаской префектур, присвоил более 10000 крон. Вместе с ним виновными в различных правонарушениях были признаны около десяти сотрудников полиции Идаской и Лыунаской префектур.

Среди них комиссар Лыунаской префектуры полиции Райво Кийск, который признан виновным в пособничестве в присвоении имущества и в организации слежки. По данным обвинения, после того как Отсальт в рамках плановой ротации был переведен из Южной префектуры в восточную, он попытался дискредитировать своего сменщика — Тармо Кохва. Райво Кийск и должен был заниматься сбором компромата.