ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2016, 18:29

При назначении "друзей суда" судьи США отдают предпочтение белым юристам

При назначении "друзей суда" судьи США отдают предпочтение белым юристам
Фото с сайта mediazavod.ru

Американские суды, назначая так называемого "друга суда", в большинстве случаев отдают предпочтение белым адвокатам. Такая статистика содержится в исследовании, одним из авторов которого является Кэтрин Шоу, профессор Юридической школы Бенджамина Кордозы в Нью-Йорке. Об этом сообщает The New York Times.

"Друг суда" (amicus curiae) – это незаинтересованный советник или представитель точки зрения одной из сторон, который может давать показания в суде. (Подробнее об институте amicus curiae читайте здесь). Издание отмечает, что назначение в качестве "друга суда", как правило, является большой честью и очень престижно для адвоката и может в будущем способствовать его успешной карьере.

Как выявило исследование, доминирующую позицию среди общего числа таких советников занимают "белые мужчины". В отчете говорится, что только 10% мест среди "друзей суда" в США достается женщинам. При этом лишь 5% из общего числа приглашенных адвокатов приходится на афро- и латиноамериканцев. Для сравнения, в 2000–2012 годах этот показатель составлял 10%.

Как отмечает издание, в своем исследовании профессор Шоу указала, что за минувшие 50 лет суды 54 раза приглашали независимых экспертов, из этого числа на последнее десятилетие пришлось 19 назначений. При этом из последних 25 подобных случаев 24 имели место в Верховном суде США.