ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2009, 19:25

Дети нелегалов подали в суд на Барака Обаму

Дети нелегалов подали в суд на Барака Обаму
Барак Обама

Дети иммигрантов, направленных на депортацию из США, подали в суд на президента Барака Обаму. Часть истцов (всего в групповом иске значится более 100 человек) жалуются, что, несмотря на наличие у них американского гражданства, им придется вместе с родителями покинуть страну, другим грозит бедность. Интересы истцов представляет некоммерческая организация из Майами "Американское братство" (American Fraternity).

Чтобы привлечь общественное внимание к делу, "Американское братство" в среду, 17 июня, провела встречу детей-истцов. Первоначально иск был подан против администрации Джорджа Буша, но после смены правительства в январе руководитель "Братства" Нора Сэндиго переоформила документы.

Все истцы являются гражданами США. Они заявляют о том, что нарушены их конституционные права, а из-за депортации кормильцев их семьи не смогут обеспечить им учебу. Многие опасаются потерять крышу над головой. Слушания по иску назначены на август.

По недавним подсчетам, в США проживают 5,5 миллиона детей нелегальных иммигрантов, причем подавляющее большинство из них родились на американской земле и имеют американское гражданство. Судьба таких детей является одной из важных тем при обсуждении иммиграционной политики страны.

The Associated Press, Lenta.Ru