ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2009, 15:25

Закачанные в файлообменник песни обойдутся американке в $1,92 млн.

Закачанные в файлообменник песни обойдутся американке в $1,92 млн.

Суд постановил взыскать с американки Джэмми Томас $1,92 млн. за распространение через файлообменник Kazaa 24 файлов MP3. Таким образом, суд оценил ущерб, нанесенный истцу распространением одного трека, в среднем в $80 тыс. Согласно законодательству, сумма за одну песню должна находиться в диапазоне от $750 до $150 тыс.

Разбирательство по делу Джэмми Томас началось в 2007 году. В октябре 2007 года ущерб, нанесенный ею Звукозаписывающей ассоциации Америки (RIAA), оценили в $220 тыс., что составляет $9250 за песню. Позднее судья, оштрафовавший Томас, признал, что это решение было ошибочным и отправил дело на дополнительное рассмотрение.

В соответствии с тем решением, RIAA необходимо было доказывать каждый случай незаконного распространения песен и обосновать свои расчеты нанесенного ущерба. Считалось, что разбирательство в вышестоящих инстанциях увеличит шансы Джэмми Томас.

Стоит отметить, что еще в прошлом году RIAA заявила, что не будет преследовать мелких нарушителей авторского права. Вместо этого ассоциация хотела договориться с провайдерами о контроле за действиями пользователей. Хотя Томас, мать-одиночка, воспитывающая двоих детей, полностью удовлетворяет критериям мелкого нарушителя, в RIAA заявили, что поддерживают новое решение суда.

Напомним, крупнейший торрент-трекер SnowTigers закрыт Французской Ассоциацией по борьбе с пиратством в сфере аудиовизуальной продукции (ALPA) при поддержке полиции и военных. Количество зарегистрированных пользователей ресурса насчитывало 250 тыс. человек.

 Computer World, Lenta.Ru