ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2016, 12:35

Morgan Stanley выплатит $1 млн за слабую защиту данных клиентов

Morgan Stanley выплатит $1 млн за слабую защиту данных клиентов
Фото с сайта www.stockbrokerlawyer.com

Американский банк Morgan Stanley согласился выплатить штраф в размере $1 млн с целью урегулирования претензий властей США в том, что компания обеспечивает недостаточную защиту данных своих клиентов. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США говорится, что банк недостаточно обезопасил клиентскую базу от своих сотрудников. В результате этого, установил регулятор, один из работников Morgan Stanley Гален Марш смог завладеть данными 730 000 клиентов кредитной организации для личного пользования.

Вместе с тем в Morgan Stanley подчеркивают, что утечка информации не стала причиной каких-либо мошеннических действий. Тем не менее, банк уже предпринял ряд мер в связи с произошедшим. В частности, руководство компании предоставило пострадавшим клиентам услуги кредитного мониторинга, а также "укрепил механизмы защиты клиентских данных".

Сам Гален Марш в декабре минувшего года был приговорен к трем годам лишения свободы условно. Ему также было запрещено работать в индустрии ценных бумаг в ближайшие пять лет.

В феврале этого года Morgan Stanley согласился выплатить властям США $3,2 млрд, чтобы урегулировать дело о нарушениях при продаже ипотечных облигаций. По данным американских регуляторов, руководство банка вводило инвесторов в заблуждение относительно рисков, связанных с покупкой ипотечных ценных бумаг, которые кредитная организация продавала перед финансовым кризисом 2008 года.