ПРАВО.ru
Интерправо
20 июня 2016, 16:46

Ди Каприо вызвали в суд в рамках дела о клевете в фильме "Волк с Уолл-стрит"

Ди Каприо вызвали в суд в рамках дела о клевете в фильме "Волк с Уолл-стрит"
Кадр из фильма "Волк с Уолл Стрит"

Федеральный судья США распорядился допросить под присягой актера Леонардо Ди Каприо в рамках дела о клевете по иску экс-топ-менеджера финансовой фирмы Stratton Oakmont, по истории которой в 2013 году был снят фильм Мартина Скорцезе "Волк с Уолл-стрит", передает Reuters.

Истец Эндрю Грин начал судебное разбирательство в 2014 году на сумму более $50 млн против Paramount Pictures, Viacom и возглавляемой Ди Каприо Appian Way Productions, а также других ответчиков. Грин утверждает, что персонаж киноленты по имени Ники Косков опорочил его морально и этически. Однако представители Paramount утверждают, что данный персонаж имеет "композиционный характер", и его появление вдохновлено историей нескольких лиц, в том числе Грином.

Ди Каприо должен предстать перед судом Нью-Йорка, в котором рассматривается дело. Дата допроса пока не назначена. Ди Каприо в фильме исполнил роль основателя Stratton Oakmon Джордана Белфорта, позднее осужденного за мошенничество с ценными бумагами. На основе его мемуаров 2007 года был создан сценарий картины "Волк с Уолл-стрит". Эндрю Грин дружил с Белфортом с детства.

Адвокаты Ди Каприо представили доводы о том, что актер не причастен к написанию сценария фильма, поэтому не мог повлиять на включение или исключение сцен дискредитирующего содержания. Однако адвокаты Грина утверждают, что в ходе допроса режиссера Скорцезе и автора сценария Теренса Уинтера оба сообщили, что неоднократно встречались с актером, чтобы обсудить ход работы над сценарием ленты.

"Волк с Уол-стрит" был номинирован на пять наград "Оскар", однако не получил ни одной.