ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2009, 17:44

За Ходорковского вступились конгрессмены

За Ходорковского вступились конгрессмены
Конгрессмен Бенджамин Кардин

В комитет по международным отношениям Сената США внесена резолюция, осуждающая судебный процесс по делу ЮКОСа. Авторами документа стали республиканец Роджер Викер и демократ Бенджамин Кардин.

В резолюции содержится требование снять новые обвинения против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Внимание при этом вновь обращается на избирательность судебного преследования и политизацию процесса. По мнению Викера и Кардина, России стоило бы продемонстрировать приверженность принципам демократии и соблюдения прав человека, а также нормам закона.

Авторы также декларируют, что освобождение Ходорковского и Лебедева могло бы стать залогом более позитивных отношений между Соединенными Штатами и Россией на пути взаимного сотрудничества.

Напомним, что в мае представители Федеральной службы исполнения наказаний заявили, что считают преждевременным обсуждение вопроса об условно-досрочном освобождении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Лебедев и Ходорковский были осуждены на девять лет лишения свободы каждый 31 мая 2005 г. Оба были признаны виновными по семи статьям УК РФ.

 

На минувшей неделе стало известно, что правящая коалиция Германии намерена на примере дела Ходорковского проверить, насколько российская судебная система отвечает европейским стандартам. В ближайшее время этот вопрос рассмотрит парламент страны.

 

По информации пресс-центра Ходорковского