ПРАВО.ru
Интерправо
21 июня 2016, 19:29

В Германии отклонили апелляцию президента Турции на Axel Springer

В Германии отклонили апелляцию президента Турции на Axel Springer
Фото с сайта www.mirislama.com

Апелляционный суд ФРГ отказал турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану в удовлетворении его жалобы против немецкого издательства Axel Springer, которое поддержало комика Яна Бемермана, высмеявшего президента в своих стихах. Об этом сообщает РБК.

В своем заявлении глава Турции требовал ограничить генерального директора Axel Springer в праве как-либо защищать Яна Бемермана. Жалобу с таким содержанием в мае текущего года Эрдоган направил в Земельный суд Кельна, где она была отклонена. После чего президент по рекомендации своего адвоката Ральфа Хекера направил жалобу в апелляционный суд.

Позицию суда первой инстанции поддержал и апелляционный суд. Он счел заявление Земельного суда Кельна о том, что действия комика не противоречают законодательству Германии справедливым. Ведь он располгает правом свободы слова.

Жалобу на Axel Springer Эрдоган составил после того, как в марте этого года услышал оскорбительные стихи в свой адрес на одном из телеканалов местного телевидения. Данное выступление комика глава издательства впоследствии назвал "произведением искусства".