ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2009, 15:23

Барак Обама ужесточит борьбу с курением

Барак Обама ужесточит борьбу с курением
Курение убивает

Президент США Барак Обама подписал закон, предусматривающий беспрецедентные меры контроля над производителями табачной продукции в США.

Согласно новому закону, Управление по контролю над продуктами и лекарствами США получает право вводить новые ограничения на продажу табачных изделий молодежи, регулировать уровень никотина в табачной продукции, контролировать использование вкусовых добавок и ужесточать требования к упаковке, на которой должна располагаться предупредительная информация. Кроме того, закон налагает серьезные ограничения на рекламу табачных изделий.

Табачные компании должны в короткие сроки раскрыть перед регулятором состав своих изделий, чтобы чиновники могли внести в случае необходимости свои поправки.

"Вместо лоббирования и рекламирования табачной индустрии мы приняли закон, который поможет уберечь будущее поколение американцев от этой пагубной привычки", — сказал Обама во время церемонии утверждения документа.

В США курят около 20% населения. Ежегодно от рака легких, сердечных заболеваний и других, связанных с курением, болезней в стране умирают свыше 440 тыс. человек.

Напомним, Россия присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака 11 апреля 2008 года. Она предполагает введение жестких мер по ограничению рекламы табачных изделий, новых требований к маркировке табачной продукции и увеличения пошлин. Кроме того, запрещается курение в общественных местах, за исключением специально отведенных.