ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2009, 17:01

Техасский миллиардер Аллен Стэнфорд предстанет перед судом завтра

Техасский миллиардер Аллен Стэнфорд предстанет перед судом завтра
Техасский миллиардер Аллен Стэнфорд

Техасский миллиардер Аллен Стэнфорд, обвиняемый в создании финансовой пирамиды, был доставлен в Федеральный суд Хьюстона. Слушания по его делу начнутся завтра, 24 июня. Об этом сообщила адвокат Стэнфорда Кристина Сарчио.

Стэнфорд был арестован 18 июня. 19 июня в Федеральном суде Ричмонда ему были предъявлены официальные обвинения. Позже он был переведён в Хьюстон без возможности освобождения под залог.

Также стало известно, что Стэнфорд направил федеральному судье прошение об отклонении гражданского иска SEC о мошенничестве в связи с недостаточными юридическими основаниями для подачи иска. По словам Стэнфорда, представители SEC не указали, кто именно виновен в обмане инвесторов, и каким образом было осуществлено мошенничество.

Напомним, налоговая служба США заинтересовалась деятельностью компании Стэнфорда после одной из публикаций в венесуэльском экономическом журнале VenEconomia. В статье говорилось, что SFG по некоторым признакам напоминает пирамиду бывшего директора биржи Nasdaq Бернарда Мэдоффа.

59-летний предприниматель подозревается в обмане инвесторов на $8 млрд. По мнению американских экспертов, юристу Ральфу Джанвей, Krage & Janvey LLP, назначенному управляющим активами Аллена Стэнфорда, может потребоваться до 10 лет, чтобы урегулировать все дела с пострадавшими от махинаций миллиардера. Стэнфорд отказался от сотрудничества со следствием, воспользовавшись пятой поправкой к Конституции США.

Гражданский иск SEC v. Stanford International Bank, 3:09-cv- 00298-N, рассматривается в Окружном суде Северного округа Техаса (Даллас). Уголовное дело U.S. v. Stanford, 09cr00342, рассматривается в Окружном суде Южного округа Техаса (Хьюстон).