ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2016, 16:33

В Южной Корее начали антимонопольное расследование против Google

В Южной Корее начали антимонопольное расследование против Google
Фото с сайта free.te.ua

Антимонопольный регулятор Южной Кореи начал расследование в отношении американской корпорации Google, которую заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Об этом сообщает Daily Mail.

По данным издания, Комиссию по справедливой торговле Южной Кореи интересует тот факт, что Google "несправедливым образом" принуждает производителей смартфонов использовать операционную систему Android. На минувшей неделе представители ведомства провели "инспекцию" в штаб-квартире корпорации в Сеуле.

Газета отмечает, что ранее Комиссия по справедливой торговле уже начинала расследование в отношении Google в связи с аналогичными нарушениями. В результате претензии, выдвинутые против американской IT-компании, были отозваны.

Однако регулятор возобновил проверку из-за того, что в этом году Еврокомиссия предъявила корпорации обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Расследование европейских властей также касалось установки операционной системы Android в смартфоны. В ЕС считают, что таким образом Google нарушил антимонопольное законодательство, поскольку приложения корпорации напрямую не связаны с работой Android.

Ранее стало известно, что в связи с этими обвинениями Google будет грозить штраф в размере $7,4 млрд или 10% от выручки компании в странах ЕС за 2015 год.

В июле этого года Еврокомиссия предъявила корпорации новые обвинения. На этот раз претензии регуляторов касаются действий Google, которые ограничивают права конкурентов в поисковой системе корпорации. Из-за этого, утверждают еврокомиссары, страдают интересы интернет-пользователей.