ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2009, 20:07

Германия: представители церквей требуют запретить работу в выходные

Германия: представители церквей требуют запретить работу в выходные
Федеральный конституционный суд Германии в Карлсруэ Фото с с айта www.spiegel.de

Представители католических и протестантских церквей ФРГ обратились с жалобой в Конституционный суд в Карлсруэ, требуя отменить как неконституционный действующий в Берлине закон, который обязывает магазины работать по воскресеньям. Согласно этому закону, принятому в 2006 году, берлинские магазины должны работать десять воскресений в году, то есть для розничной торговли рабочими являются около одной пятой от общего числа воскресных дней.

Представители церквей заявляют, что закон нарушает свободу вероисповедания работников магазинов, так как затрудняет для них участие в воскресных религиозных обрядах. Особенное неудовольствие истцов взывает положение закона, которое обязывает магазины работать с 13 до 20 часов в декабрьские предрождественские воскресения.

В своей жалобе представители церквей указывают на статью 140-ю основного закона, согласно которой воскресения и праздничные дни официально провозглашаются "днями отдыха и поднятия духа", а также на статью, гарантирующую свободу вероисповедения.

Как в этой связи отмечает Die Welt, в отличие от других европейских стран в Германии работа в выходные долгое время находилась под запретом. Ситуация изменилась лишь в 2006 году после проведения федеральной реформы, когда право определять рабочие и нерабочие дни перешло в компетенцию федеральных земель.

Наиболее далеко в этом отношении шагнул Берлин, принявший закон, обязывающий магазины работать десять воскресений в году. После этого объявить шесть воскресений рабочими днями для представителей розничной торговли были вынуждены власти земли Бранденбург. В других землях магазины должны работать от двух до шести воскресений в году.