ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2016, 16:47

Apple просит Верховный суд США вынести решение против Samsung в патентном споре

Apple просит Верховный суд США вынести решение против Samsung в патентном споре
Фото с сайта www.amanha.com.br

Американская корпорация Apple попросила Верховный суд США вынести решение против южнокорейского производителя электроники Samsung в рамках дела о нарушении патентов. Об этом сообщает Reuters.

Компании Apple и Samsung ведут патентные войны уже не протяжении многих лет. В 2012 году суд США признал южнокорейского производителя виновным в копировании технологий и дизайна "яблочной" продукции и обязал ответчика выплатить компенсацию в размере $930 млн. Позднее сумма выплат была снижена до $548 млн.

Samsung, в свою очередь, обжаловал это постановление. Однако Апелляционный суд жалобу корейцев отклонил. После этого компания обратилась в Верховный суд США с просьбой пересмотреть дело. Ранее стало известно, что высшая судебная инстанция Соединенных Штатов согласилась заново рассмотреть патентный спор между корпорациями.

В своем обращении юрист Apple заявил, что Samsung не предоставила достаточного обоснования своей позиции. По словам представителя "яблочной" компании, южнокорейский производитель заявлял, что вопрос о нарушении патентов дизайна должен рассматриваться не с точки зрения отдельного элемента, а относительно целого смартфона. Apple также попросила суд не направлять это дело на повторное рассмотрение в нижестоящую инстанцию.