ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2016, 17:05

Банк JPMorgan выплатит заключенным США $700 000 за большую комиссию

Банк JPMorgan выплатит заключенным США $700 000 за большую комиссию
Фото с сайта dealbook.nytimes.com

Банк JPMorgan согласился выплатить около $700 000 с целью урегулирования коллективного иска, поданного американскими экс-заключенными. Об этом сообщает Bloomberg.

В частности, JPMorgan выплатит $446 822 в качестве компенсации освободившимся заключенным. Еще $250 000 будут направлены на оплату услуг адвокатов истцов.

По данным агентства, групповой иск против одного из крупнейших банков США подали 50 000 отсидевших в тюрьме американцев. Претензии заявителей касались соглашения, которое JPMorgan заключил с Федеральным бюро тюрем США. В рамках этого договора каждый из американских заключенных должен иметь дебетовую карту банка, на которую начисляются проценты за его работу в исправительном учреждении. После освобождения осужденный, еще не устроившийся на работу, может обналичить накопленные средства.

Истцы, в свою очередь, утверждают, что комиссия при снятии денежных средств  является слишком высокой. В частности, сбор за обналичивание определенной суммы в банкоматах JPMorgan составляет $10, а в банкоматах других кредитных организаций - $2.

"Я вышел из тюрьмы со $120, - указал в исковом заявлении один из экс-заключенных. - Однако из-за сборов, я смог использовать только около $70 из этой суммы".

Тем не менее, как отмечает Bloomberg, истцы остались недовольны суммой компенсации. Представители JPMorgan, в свою очередь, отказались комментировать урегулирование спора.