ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2009, 16:48

Адвокат техасского миллиардера просит выпустить его клиента под залог

Адвокат техасского миллиардера просит выпустить его клиента под залог
Аллен Стэнфорд

Адвокат техасского миллиардера Аллена Стэнфорда подал прошение об освобождении клиента под залог. Дик ДеГуэрин сказал судье, что его подзащитный не намерен скрываться от правосудия.

Напомним, Стэнфорд, которого обвиняют в мошенничестве, стоившем инвесторам $7млрд, сдался властям 18 июня со третьей попытки (предыдущие попытки Стэнфорда сдаться властям не удались из-за отсутствия ордера на его арест). 19 июня в Федеральном суде Ричмонда ему были предъявлены официальные обвинения. Позже он был переведён в Хьюстон без возможности освобождения под залог.

Также стало известно, что Стэнфорд направил федеральному судье прошение об отклонении гражданского иска SEC о мошенничестве в связи с недостаточными юридическими основаниями для подачи иска. По словам Стэнфорда, представители SEC не указали, кто именно виновен в обмане инвесторов, и каким образом было осуществлено мошенничество.

59-летний финансист отрицает все обвинения в свой адрес. Слушания по уголовному делу против Стэнфорда должны начаться сегодня.

Гражданский иск SEC v. Stanford International Bank, 3:09-cv- 00298-N, рассматривается в Окружном суде Северного округа Техаса (Даллас). Уголовное дело U.S. v. Stanford, 09cr00342, рассматривается в Окружном суде Южного округа Техаса (Хьюстон).