ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2016, 20:52

Дизайнеры поддержали Apple в патентном споре с Samsung

Дизайнеры поддержали Apple в патентном споре с Samsung
Фото с сайта www.amanha.com.br

Известные дизайнеры и модные дома выступили в поддержку корпорации Apple, которая ведет патентное разбирательство с южнокорейским производителем электроники Samsung. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, ряд компаний "Силиконовой долины" направили в Верховный суд США официальное обращение, в котором изложили свою позицию относительно патентного спора двух корпораций. Заявление было подано от имени 100 модных домов и компаний, включая дизайнеров Кельвина Кляйна, Александра Ванга и Пола Смита, а также Школы моды Parsons, креативного директора компании Bentley и главного редактора журнала Walpaper Тони Чемберса.

В обращении в ВС США указывается, что Samsung должна выплатить Apple $548 млн в качестве компенсации за незаконное использование запатентованных технологий iPhone. По мнению заявителей, копирование дизайна продукции заставляет потребителей приобретать продукцию, производители которой нарушили патенты. Кроме того, дизайнеры, не понаслышке знакомые с проблемами при защите интеллектуальной собственности, считают, что незаконное использование технологий гаджетов может привести к убыткам Apple.

Компании Apple и Samsung ведут патентные войны уже на протяжении многих лет. В 2012 году суд США признал южнокорейского производителя виновным в копировании технологий и дизайна "яблочной" продукции и обязал ответчика выплатить компенсацию в размере $930 млн. Позднее сумма выплат была снижена до $548 млн.

В связи с этим южнокорейская корпорация подала встречный иск, потребовав выплаты $399 млн. По мнению Samsung, именно на эту сумму была завышена компенсация, которую суд предписал выплатить Apple. Ранее также стало известно, что высшая судебная инстанция Соединенных Штатов согласилась заново рассмотреть патентный спор между корпорациями.