ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2016, 15:28

В США родители погибших в Ливии американцев подали иск к Хиллари Клинтон

В США родители погибших в Ливии американцев подали иск к Хиллари Клинтон
Фото с сайта celebsgotnews.com

Родители двух граждан США, погибших во время атаки террористов в столице Ливии Бенгази в 2012 году, подали иск против кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, передает FOX News.

Истцы обвиняют Клинтон в "безрассудном обращении" с секретной информацией, которое способствовало их смерти. Иск подан в понедельник, 8 августа, в окружной суд округа Колумбия. В иске Клинтон обвиняется в гибели двух американцев, в клевете и причинении эмоционального расстройства. Иск подан Патрицией Смит, матерью погибшего Шона Смита, и Чарльзом Вудсом, отцом погибшего Тайрона Вудса.

Как сказано в иске, использование Клинтон частного сервера электронной почты способствовало гибели американцев, поскольку террористы могли "узнать местонахождение посла США Кристофера Стивенса и, таким образом, получить информацию о планах Госдепартамента США и правительственных операциях США в Ливии и спланировать атаку 11 сентября 2012 года".

Представитель организации Freedom Watch USA Ларри Клайман, организовавший подачу иска, заявил, что использование Клинтон частного сервера электронной почты для общения с послом Стивенсом для обмена конфиденциальной и секретной правительственной информацией, который "был, вероятно, взломан одним из противников, таким как Иран, Россия, Китай или Северная Корея, либо террористической группой". "Ясно, что Клинтон виновна в халатности и безответственности в вопросе раскрытия местонахождения сыновей истцов и причинении им смерти в результате теракта", – говорится в заявлении адвоката.

Родители погибших американцев также обвиняют Клинтон в том, что она опорочила их в заявлениях, сделанных во время избирательной кампании. "Во время своей предвыборной кампании на пост президента, ответчик Клинтон халатно, безответственно, и/или злонамеренно опорочила истцов, называя их лжецами либо подразумевая, что они являются лжецами, для того, чтобы защитить и улучшить свой имидж в обществе и заставить их замолчать по поводу обстоятельств нападения в Бенгази, по крайней мере четыре раза", – говорится в жалобе Клаймана.