ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2016, 15:17

Экс-президенту Аргентины Кристине Киршнер предъявили обвинения в растрате

Экс-президенту Аргентины Кристине Киршнер предъявили обвинения в растрате
Фото с сайта wikipedia.org

Прокуратура Аргентины предъявила бывшему президенту страны Кристине Фернандес де Киршнер обвинения в растрате бюджетных средств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Diarios y Noticias.

По данным агентства, Киршнер вменяется растрата госсредств при строительстве железной дороги для туристического поезда в городе Рио-Турбио в провинции Санта-Крус.

Ранее в отношении экс-президент был подан иск от адвоката Сантиаго Дупуя де Ломе. По его словам, правительство Киршнер "направило 700 млн песо ($47,6 млн) на поезд, который так и не начал ходить, и пути, которые непригодны для использования". Истец также добавил, что власти приступили к строительству, не получив разрешение на использование земель, по которым должен проходить маршрут.

Прокурор Карлос Стронелли также попросил суд провести расследование в отношении губернатора провинции Санта-Крус Алисии Киршнер (сестра экс-президента Аргентины Нестора Киршнера, супруга Кристины Киршнер), а также экс-министра федерального планирования Хулио де Видо.

Кристина Киршнер является фигурантом нескольких дел, касающихся мошенничества, отмывания денег и растраты. В частности, экс-президента обвиняют в манипулировании Центробанком страны для искусственного поддержания курса аргентинского песо. По версии следствия, Киршнер поручила ЦБ продавать доллары на срочном рынке по заниженной цене, что нанесло удар по экономике Аргентины. Ранее суд арестовал активы бывшей главы государства.

Киршнер занимала пост президента Аргентины с 2007 по 2015 год, сменив на этой должности своего супруга Нестора Киршнера, который руководил страной с 2003 года.