ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2016, 16:25

Глава МИД Украины допустил введение визового режима с Россией

Глава МИД Украины допустил введение визового режима с Россией

Украина может при необходимости ввести визовый режим для граждан России. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Этот вопрос имеет несколько аспектов. Во-первых, политический. Конечно, мы должны четко контролировать въезд с территории России в Украину. И мы это сделали – сейчас въезд осуществляется только по загранпаспортам и только через международные и межгосударственные пункты пропуска", – рассказал Климкин в интервью "Интерфакс-Украина". По его словам, введение визового режима с РФ позволит "более эффективно фильтровать агентов ФСБ и других российских спецслужб".

"Поэтому сначала давайте определимся, что принесет введение визового режима в плане безопасности. Если ответ "да", то будем действовать, если "нет" – найдем другие решения", – заявил министр.

По его словам, для введения визового режима нужна соответствующая инфраструктура. "С точки зрения логистики это требует коренных изменений возможностей наших консульств. Например, по нашим предварительным подсчетам, нам нужно более 100 дополнительных должностей консульских сотрудников. Но это вполне реальная задача", – подчеркнул глава МИД.

Также Климкин отметил, что сохранение дипломатических отношений между Украиной и Россией необходимо, чтобы "помогать украинцам, которых на территории РФ более 4 млн."