ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2016, 14:44

Украина готовит иски к России о правах на воды вокруг Крыма

Украина готовит иски к России о правах на воды вокруг Крыма

Украина вскоре передаст в международные судебные инстанции иски о нарушении РФ обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву. Об этом заявил глава украинского МИДа Павел Климкин, передает "Интерфакс".

Ранее Климкин в своем Twitter написал, что делегация Украины завершила досудебные консультации с Россией по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма и готовится передать дело в арбитраж на основании UNCLOS (конвенции ООН по морскому праву). Министр подчеркнул, что дело будет направлено в суд в ближайшие дни. По его словам, оно касается нарушенных Россией интересов Украины в прилегающих к Крыму территориальном море, акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива.

"Мы обязательно докажем, что то, что происходит на территории временно оккупированного Крыма, – это реальная дискриминация", – заявил Климкин. В июле министр Украины по вопросам вынужденных переселенцев, "зоны АТО и оккупированных территорий" Вадим Черныш рассказал о намерении Киева подать в суд на РФ за добычу газа в "исключительной морской зоне Украины" – в Черном море у берегов Крыма.

11 августа в Минске прошла встреча с представителями Украины, на которой длительное время настаивала киевская сторона и которая должна была быть посвящена вопросам применения Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года. Однако, как позже пояснили в российском МИДе, "предметного разговора" с представителями официального Киева не получилось, а оппоненты стремились лишь быстрее завершить консультации. Вместе с тем 18 августа МИД России заявил, что все же открыт к диалогу с Украиной по данному вопросу.