ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2016, 15:00

В Анкаре 22 военных судей арестовали по подозрению в причастности к госперевороту

В Анкаре 22 военных судей арестовали по подозрению в причастности к госперевороту
Фото AP

Власти Турции арестовали в Анкаре по меньшей мере 22 военных судей, подозреваемых в причастности к попытке государственного переворота в стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Anadolu.

Ранее турецкое агентство сообщило, что полиция Турции задержала 25 военных судей. В результате предварительного расследования трое сотрудников судов были освобождены, остальные взяты под стражу.

На минувшей неделе власти государства выдали ордеры на аресты 83 работников судов в Стамбуле, которых подозревают в связях с оппозиционной властям организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO). Некоторым сотрудникам судебных учреждений предъявлены обвинения в причастности к FETO. Кроме того, ранее власти выдали ордеры на арест 173 сотрудников судов.

После неудачной попытки переворота 16 июля турецкие власти начали масштабные чистки и аресты в органах власти. Задержаны более 35 000 человек, свыше 17 000 арестованы. Более чем 76 000 государственных служащих, чиновников, судей и сотрудников силовых ведомств отстранены от своих постов, уволены больше 5000 человек.

В середине июля этого года в Турции произошла попытка государственного переворота. В ночь на 16 июля мятежники захватили здание Генштаба в Анкаре и заблокировали два моста через Босфор в Стамбуле. В столкновениях погибли более 230 человек, еще 1400 пострадали.