ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2016, 14:02

Избежавший выдачи в США программист Миронов покинет Армению 31 августа

Избежавший выдачи в США программист Миронов покинет Армению 31 августа
Фото Reuters

Суд Еревана отказался арестовывать российского программиста Сергея Миронова по запросу Минюста США, передает "Интерфакс".

"Суд отказал в аресте Миронова, он абсолютно свободен и может покинуть Армению", – заявил адвокат россиянина Карен Нерсисян после заседания 29 августа. Защитник подчеркнул, что Миронов может покинуть Армению, однако останется в Ереване до 30 августа. "Сегодня он еще в Ереване, билет у него на 31 августа", – сказал адвокат Карен Нерсисян.

Однако президент Российско-Армянской ассоциации адвокатов Рубен Киракосян отметил, что Миронов обязан оставаться в Армении до закрытия запроса на выдачу в США в течение 40 дней, отмечает "Радио Свобода".

Минюст США отказался комментировать отказ суда Армении арестовать программиста по запросу властей США. "В соответствии с политикой министерства, мы не комментируем вопросы, связанные с экстрадицией", – сказал представитель пресс-службы Минюста США Марк Абуэг.

Сотрудник московской IT-компании Синезис Сергей Миронов был помещен в список разыскиваемых лиц правоохранительными органами США 11 мая 2016 года. Его задержали в аэропорту Еревана. Россиянин подозревается правоохранительными органами США в совершении преступлений по статье 371 и 3155 главы 18 УК США (предварительная договоренность о нарушении контроля экспорта оружия), пункт "b" части 2 статьи 2778 главы 22 и пункт "c" статьи 2 и 3551 главы 18 (попытка нарушения закона о контроле экспорта оружия), пп. "h" и "a" статьи 1956 главы 18 и статьи 3551 (предварительная договоренность об отмывании денег), части 2 пункта "a" статьи 1956 главы 18 и статьи 3551 (отмывание денег).