ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2009, 18:01

Россия и Аргентина: краткосрочные визы отменены

Россия и Аргентина: краткосрочные визы отменены
Дом правительства Аргентины Фото с сайта ilpp.ru

29 июня вступило в силу соглашение об отмене виз между Россией и Аргентиной. Оно действует для поездок сроком до 90 дней. Представители России и Аргентины надеются, что решение об отмене краткосрочных виз значительно расширит контакты двух стран.

Ранее безвизовым режимом поездок между Россией и Аргентиной могли пользоваться только обладатели служебных и дипломатических паспортов. Теперь туристы обеих стран могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другой страны без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты первого въезда. Однако трудовая, коммерческая деятельность и просто долгое пребывание в другой стране визы все-таки требует.

Соглашение об отмене виз было подписано 12 марта в Буэнос-Айресе министром иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана и передано для подписания в Москву. Глава МИДа Аргентины заявил тогда, что подписанное соглашение "свидетельствует о желании и готовности двух стран развивать двусторонние отношения".

Посол России в Аргентине Юрий Корчагин заявил 12 марта, что подписанный документ представляет собой "соглашение нового поколения". По словам Корчагина, "этот документ демонстрирует тот уровень отношений, которого мы достигли с Аргентиной", и позволит значительно расширить контакты между гражданами обеих стран.

В 2008 году Аргентину посетили более 6 тыс. россиян, а в Россию ежегодно приезжают около 3 тыс. аргентинцев.

В настоящее время граждане России могут свободно посещать такие страны Латинской Америки как Куба, Доминиканская республика, Перу, Эквадор, Гватемала, Никарагуа, Колумбия и Венесуэла. Обсуждается отмена визового режима с Бразилией и Чили.