ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2009, 15:51

Конституционный суд Германии одобрил Лиссабонский договор

Конституционный суд Германии одобрил Лиссабонский договор
Федеральный конституционный суд Германии. Карлсруэ Фото с с айта www.spiegel.de

Конституционный суд Германии решил, что Лиссабонский договор согласуется с законодательством страны. Тем не менее, принятие договора отложено.

В решении суда отмечается, что договор может быть ратифицирован лишь после внесения поправок в законы Германии, касающиеся сопровождающих нормативно-правовых актов. Речь идет о расширении парламентских полномочий. Внесение поправок в Лиссабонский договор может осуществляться только после получения формального согласия Бундестага и Бундесрата (палаты немецкого парламента).

Парламент уже ратифицировал документ, но под ним по-прежнему отсутствует подпись президента страны Хорста Келера. Это связано, в частности, с тем, что в судебную инстанцию поступило несколько исков о несоответствии Лиссабонского договора Конституции ФРГ. На несоответствие указали, в первую очередь, представители "ХСС" и "Левой партии".

Противники подписания соглашения заявляют, что документ недемократичен, поскольку лишает немецкий парламент возможности принимать решения по ряду важных вопросов и слишком расширяет полномочия Брюсселя.

Между тем на саммите Евросоюза, проходившем в Брюсселе, было достигнуто окончательное соглашение с целью проведения второго референдума по Лиссабонскому договору в Ирландии. Великобритания, на протяжении долгого времени препятствовавшая этому, пошла на компромисс с другими членами Евросоюза. Повторный референдум планируется провести в Ирландии осенью. 

Лиссабонский договор был подписан в Португалии в декабре 2007 г. лидерами стран Евросоюза. В договоре предусмотрена реформа органов Европейского Союза с целью достижения большей эффективности их работы в выросшей до 27 членов организации. На сегодняшний день документ ратифицировали большинство стран-членов ЕС. Для того, чтобы договор вступил в силу, необходимо согласие всех государств-членов Евросоюза. Ирландцы на референдуме в июне 2008 г. проголосовали против.