ПРАВО.ru
Интерправо
20 сентября 2016, 15:17

США оштрафовали ВТБ на $5 млн за фиктивные сделки с фьючерсами

США оштрафовали ВТБ на $5 млн за фиктивные сделки с фьючерсами
Фото Право.Ru

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США потребовала от структур российского ВТБ выплаты штрафа в размере $5 млн за совершение фиктивных сделок с фьючерсами. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Из пресс-релиза следует, что обвинения были предъявлены к банку ВТБ и инвестбанку "ВТБ Капитал". Регулятор считает, что эти структуры провели на Чикагской товарной бирже более ста торговых сделок по фьючерсным контрактам рубль к доллару. Общая сумма сделок, совершенных в 2010–2013 годах, составила около $36 млрд.

Комиссия пришла к выводу, что "из-за значительных требований к капиталу зарегистрированный в России ВТБ не мог хеджировать свои валютные риски через свопы на внебиржевом рынке". В сообщении указывается, что банк, совершая сделки по фьючерсам, сначала переносил все валютные риски на "ВТБ Капитал" (зарегистрирован в Великобритании). Последний, в свою очередь, "хеджировал риски на внебиржевом рынке через свопы по более выгодным ставкам, чем сторонние компании".

В заявлении регулятора говорится, что при расчете суммы штрафа CFTC приняла во внимание то, что ВТБ и "ВТБ Капитал" оказывали содействие в расследовании. Комиссия также обязала банки усовершенствовать внутренние процедуры, чтобы в дальнейшем избежать подобных нарушений.

Как сообщили в ВТБ агентству РБК, все сделки, которые стали предметом расследования, проводились в соответствии с правилами Чикагской биржи и никаких претензий не вызывали. Однако впоследствии Комиссия пересмотрела практику проведения подобных сделок и ввела запрет на адресные операции внутри одной группы.

"Принимая во внимание тот факт, что Чикагская биржа ранее допускала такие торги, а ВТБ активно сотрудничал с комиссией, банк был оштрафован на минимально возможную сумму", – добавили в пресс-службе банка.