ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2009, 21:08

Великобритания заморозила активы техасского миллиардера Стэнфорда

Великобритания заморозила активы техасского миллиардера Стэнфорда
Техасский миллиардер Аллен Стэнфорд

Великобритания по просьбе министерства юстиции США "заморозила" активы, которые могут быть связаны с техасским миллиардером Аллена Стэнфорда, обвиняемым в создании финансовой пирамиды.

Директор британского Бюро по борьбе с мошенничествами в особо крупных размерах (Serious Fraud Office, SFO) Ричард Олдерман пояснил, что запрос на блокирование активов был удовлетворен еще 7 апреля. Однако сообщение о том, что активы заморожены, держалось в секрете до момента ареста Стэнфорда.

Напомним, Аллен Стэнфорд, глава финансовой группы Stanford Financial (SFG), был арестован 18 июня текущего года. Следствие полагает, что созданная им SFG являлась финансовой пирамидой, в результате деятельности которой около шести тысяч вкладчиков понесли убытки на семь миллиардов долларов. Сам Стэнфорд обвинения отвергает.

Следствие по делу SFG было начато Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в середине февраля 2009 года. После этого были также заморожены счета банка Stanford International, зарегистрированного в Антигуа и Барбуда. 30 июня суд постановил, что частные инвесторы SFG получат доступ к своим счетам не позднее 3 августа. Согласно обвинениям, предъявленным Стэнфорду 19 июня, ему грозит 250 лет тюремного заключения.

Напомним, Суд в Хьюстоне в четверг, 25 июня, согласился выпустить Аллена Стэнфорда на свободу под залог в $500 тыс.