ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2009, 14:36

Американскому хакеру грозит 60 лет тюрьмы

Американскому хакеру грозит 60 лет тюрьмы
В 2007 году Батлеру уже были предъявлены обвинения по пяти пунктам

Хакер по кличке "Iceman" признал себя виновным в мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации. Теперь ему грозит до 60 лет лишения свободы.

В федеральном суде Питтсбурга 36-летний Макс Батлер, проживающий в Сан-Франциско, подтвердил, что украл около 2 миллионов номеров кредитных карт и продал полученную информацию на онлайн-форуме.

В 2007 году Батлеру уже были предъявлены обвинения по пяти пунктам, в числе которых мошенничество с использованием электронных средств коммуникации и незаконное использование личных данных владельцев карт. Как говорится в исковых документах, Батлер взламывал базы данных финансовых учреждений через беспроводные сети отелей.

Люк Дембоски, помощник генерального прокурора, занимающегося делом Батлера, заявил, что с хакера, вероятно, будут сняты остальные обвинения. Приговор по делу будет вынесен 20 октября 2009 года.

Напомним, президент США Барак Обама объявил о создании в американской администрации специального подразделения для борьбы с кибер-преступностью. Предполагается, что подразделение станет единой службой, которая будет нести ответственность за обеспечение компьютерной безопасности в стране и координировать усилия всех служб, работающих в этом направлении.